Tâches/Activités/entraînements/Planning monos/Groupes

Répartition des tâches au sein du ski-club pour la saison 2020/2021 merci à tous !

Planning des moniteurs automne-hiver 2020/2021 à suivre !

Planning entraînements et compétitions hiver 2020/2021


Compétitions


HNT

Helvetia Nordic Trophy

4 étapes

2005 et plus jeunes

Niveau suisse

Compétition avec un niveau suisse. Présence obligatoire pour les jeunes du CRP. Les jeunes qui souhaitent intégrer le CRP l’année suivante doivent participer au minimum à 1 étape. Pour les jeunes qui ne sont pas au CRP, le club est présent sur ces courses pour le fartage mais pas d’hébergement organisé.

KNT

Kids Nordic Tour

5 étapes

2005 et plus jeunes

Niveau suisse romand

Compétition regroupant les coureurs de suisse romande. Les jeunes qui participent à l’entraînement du jeudi doivent si possible participer aux différentes étapes. Nous encourageons les autres enfants du club à participer à quelques étapes.

VST

Viteos Ski Tour

4 étapes

Adultes, juniors, enfants

Niveau régional

Compétition régionale « ludique ». Nous souhaiterions dans la mesure du possible que les enfants du club participent à 3 étapes minimum. 

NXG

e-liberty NordiX Games

4 étapes

2005 et plus jeunes


Mini « jeux olympiques ». Aucun niveau n’est requis, le but est de découvrir ce sport pour les novices et de progresser pour les autres. Présence souhaitée de tous les enfants du P’tit club




Jour

Date

Activité

Style

OC

TO

B

R

E

Mercredi

21.10.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

22.10.2020

17h30

Entr. avancé 


Samedi

24.10.2020


Remise des prix Viteos Ski Tour enfants et juniors  La Vue des Alpes


Mercredi

28.10.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

29.10.2020

17h30

Entr. avancé


Samedi

31.10.2020


Power test GJ / Lieu , sélection entrée CRP 2009 et plus âgés


N

O

V

E

M

B

R

E

Mercredi

04.11.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

05.11.2020

17h30

Entr. avancé


Mercredi

11.11.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

12.11.2020

17h30

Entr. avancé


Mercredi

18.11.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

19.11.2020

17h30

Entr. avancé


Mercredi

25.11.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

26.11.2020

17h30

Entr. avancé


D

E

C

E

M

B

R

E

Mercredi

02.12.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

03.12.2020

17h30

Entr. avancé


Samedi

05.12.2020

U18/20

Swiss Cup U18/U20 Goms

libre

Dimanche

06.12.2020

U18/20

Swiss Cup U18/U20 Goms

classique

Mercredi

09.12.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

10.12.2020

17h30

Entr. avancé


Dimanche

13.12.2020

KNT 1

Les Mosses

classique

Mercredi

16.12.2020

NXG 1

La Brévine

libre

Jeudi

17.12.2020

17h30

Entr. avancé


Dimanche

20.12.2020

HNT 1

Val Ferret (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

classique

Mercredi

23.12.2020

14h30

Entr. débutant & avancé


Mardi

29.12.2020

U18/20

Swiss Cup U18/U20 Campra, sprint

classique

Mercredi

30.12.2020

U18/20

Swiss Cup U18/U20 Campra, sprint


J

A

N

V

I

E

R

Dimanche

03.01.2021

VST 1/KNT2

Les Breuleux / Course de l’Heure

classique

Dimanche

10.01.2021

HNT 2

Marbach (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

libre

Mercredi

13.01.2021

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

14.01.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

16.01.2021

U18/20

Sedrun SM U18/U20 (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

classique

Dimanche

17.01.2021

U18/20

Sedrun SM U18/U20 (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

libre

Mercredi

20.01.2021

14h30

Entr. débutant & avancé


Jeudi

21.01.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

23.01.2021

VST 2

La Brévine / La S’kiffé froid (nocturne)

libre

Mercredi

27.01.2020

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

28.01.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

30.01.2021

KNT 3

Les Plans sur Bex -Championnats romands, ind. (hébergement organisé par le SC)

libre

Dimanche

31.01.2021


Les Plans sur Bex -Championnats romands, relais/team sprint




F

E

VR

I

E

R

Mercredi

03.02.2021

NXG 3

La Sagne


Jeudi

04.02.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

06.02.2021

U18/20

Swisscup ?


Dimanche

07.02.2021

U18/20

Swisscup ?


Dimanche

07.02.2021

VST 3

La Sagne / Le Tour de Sagnard

libre

Mercredi

10.02.2021

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

11.02.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

13.02.2021

HNT 3

Steg SM (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

classique

Dimanche

14.02.2021


Steg SM (présence du club mais pas d’hébergement organisé)

libre

Mercredi

17.02.2021

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

18.02.2021

17h30

Entr. avancé


Dimanche

21.02.2021

VST 4

La Franches Nordique Saignelégier

classique

Mercredi

24.02.2021

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

25.02.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

27.02.2021

U18/20

Swiss Cup Am Bachtel

classique

Dimanche

28.02.2021

U18/20

Swiss Cup Am Bachtel



Pause vacances


Samedi

06.03.2021

KNT 4

Im Fang

libre

M

A

R

S


Mercredi

10.03.2021

NXG 4

Finale Vue des Alpes

libre

Jeudi

11.03.2021

17h30

Entr. avancé


Mercredi

17.03.2021

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

18.03.2021

17h30

Entr. avancé


Samedi

20.03.2021

HNT 4

Ulrichen XCX

libre

Dimanche

21.03.2021

HNT 4

Ulrichen

libre

Mercredi

24.03.2021

14h30

Entr. débutant + avancé


Jeudi

25.03.2021

17h30

Entr. avancé


Vendredi

26.03.2021

U18/20

Chp Suisse U18/U20 / Sedrun / sprint

libre

Samedi

27.03.2021

KNT fête

Ski24 / Les Mosses

libre

Samedi

27.03.2021

U18/20

Chp Suisse U18/U20 / distance

classique

Dimanche

28.03.2021

U18/20

Chp Suisse U18/U20 / team sprint

libre


Samedi

03.04.2021

U18/20

Swiss Cup U18/U20 Langis / sprint

libre




Inscriptions HNT / KNT / VST 

Inscription sur le blog depuis le menu « courses » jusqu’au lundi soir précédent la course (le club inscrit les enfants et prend en charge le montant de la finance d’inscription)


Inscriptions NXG 

Inscription directement sur le site https://www.giron-jurassien.ch/portfolio-item/nordix-games/



Groupes de l'entraînement du mercredi hiver 19-20
Les groupes seront revus dès la reprise des entraînements d'octobre 2020
Groupe 1
Maxime
Nicolas
Antoine T.
Matéo
Jan
Wilma
Enora
Léane
Thibaud
Milla
Bastien L.
Noam
Rémi
Nils T.
Théo
Arnaud

Groupe 2
Erik
Chloé L.
Flore
Jeanne
Laélia
Marie 
Yanis
Lia
Amélie

Groupe 3
Zoé B. 
Line
Léonard
Mia 
Zakary
Chloé C.
François
Eloïse
Matti L.

Groupe 4
Kenzy
Zoé S.
Lucie
Mathieu
Noé
Bastien N.
Ysakim
Ulysse
Simon
Stan
Léna L.
Samuel


Ces groupes sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire