Activités/entraînements/Planning monos


Activités SC Vue-des-Alpes hiver 2018/2019

Jour
Date
Activité
Responsable
OC
TO
B
R
E
Mercredi
24.10.2018
14h30
Entr. débutant & avancé

Jeudi
25.10.2018
18h00
Entr. avancé 

Samedi
27.10.2018
08h00
Power test GJ / St-Imier

Dimanche
28.10.2018

Torrée  / inscription à jo.gafner@bluewin.ch

N
O
V
E
M
B
R
E
Jeudi
01.11.2018
18h00
Entr. débutant & avancé

Mercredi
07.11.2018
14h30
Entr. débutant & avancé

Jeudi
08.11.2018
18h00
Entr. avancé

Jeudi
15.11.2018
18h00
Entr. débutant & avancé

Mercredi
21.11.2018
14h30
Entr. débutant & avancé

Jeudi
22.11.2018
18h00
Entr. avancé

Jeudi
29.11.2018
18h00
Entr. débutant & avancé

D
E
C
E
M
B
R
E
Samedi
01.12.2018
U18/20
Swiss Cup U18/U20 Goms

Dimanche
02.12.2018
U18/20
Swiss Cup U18/U20 Goms

Mercredi
05.12.2018
14h30
Entr. débutant & avancé

Jeudi
06.12.2018
18h00
Entr. avancé

Mercredi
12.12.2018
NXG 1
La Brévine
libre
Jeudi
13.12.2018
18h00
Entr. avancé

Samedi
15.12.2018
U18/20
Swiss Cup U18/U20

Dimanche
16.12.2018
U18/20
Swiss Cup U18/U20

Mercredi
19.12.2018
14h30
Entr. débutant & avancé

Jeudi
20.12.2018
18h00
Entr. avancé

Dimanche
23.12.2018
HNT 1
Im Fang
classique
Samedi
29.12.2018

Ulrichen / sortie club

Dimanche
30.12.2018

Ulrichen / sortie club

Lundi
31.12.2018
KNT 1
Ulrichen
libre

Vacances
J
A
N
V
I
E
R
Mercredi
09.01.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
10.01.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
12.01.2019
VST 1
Course de l’heure / Les Breuleux / sprint
libre
Mercredi
16.01.2019
NXG 2
Les Breuleux
libre
Jeudi
17.01.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
19.01.2019
U18/20
Swiss Cup U18/U20 Sparenmoos

J
A
N
V
I
E
R
Dimanche
20.01.2019
HNT 2
Sparenmoos (HNT et Swiss Cup U18/U20)
libre
Mercredi
23.01.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
24.01.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
26.01.2019
VST 2
Chp. Romand / La Brévine
libre
KNT 2
Dimanche
27.01.2019

Chp. Romand / relais team sprint
classique
Mercredi
30.01.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
31.01.2019
18h00
Entr. avancé

F
E
V
R
I
E
R
Dimanche
03.02.2019
VST 3
Le tour de Sagnard / La Sagne / team sprint
libre
Mercredi
06.02.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
07.02.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
09.02.2019
HNT 3
Chp Suisses / Pontresina
classique
Dimanche
10.02.2019
Chp Suisses relais / Pontresina
libre
Mercredi
13.02.2019
NXG 3
La Sagne
libre
Dimanche
17.02.2019
VST 4
Franche Nordique / Les Breuleux / relais
classique
Mercredi
20.02.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
21.02.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
23.02.2019
KNT 3
Riaz
classique
Pause vacances
M
A
R
S
Samedi
02.03.2019
OPA
Opa Games / Le Brassus
libre
Dimanche
03.03.2019
OPA
Opa Games / Le Brassus
classique
Dimanche
03.03.2019
POP
Mini - Mara
classique
Mercredi
06.03.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
07.03.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
09.03.2019
KNT 4
Finale Vue des Alpes / sprint
libre
Mercredi
13.03.2019
NXG 4
Finale Vue des Alpes
libre
Jeudi
14.03.2019
18h00
Entr. avancé

Samedi
16.03.2019
HNT 4
Campra XCX
libre
Dimanche
17.03.2019
HNT 4
Campra
libre
Mercredi
20.03.2019
14h30
Entr. débutant + avancé

Jeudi
21.03.2019
18h00
Entr. avancé

M
A
R
S
Samedi
23.03.2019
KNT fête
Ski24 / Les Mosses
libre
Mercredi
27.03.2019
14h30
JO p’tit club

Jeudi
28.03.2019
18h00
Entr. avancé

Vendredi
29.03.2019
U18/20
Chp Suisse U18/U20 / sprint
classique
Samedi
30.03.2019
U18/20
Chp Suisse U18/U20 / distance
libre
Dimanche
31.03.2019
U18/20
Chp Suisse U18/U20 / team sprint
libre

Samedi
06.04.2019
U18/20
Swiss Cup U18/U20 Langis / sprint
libre


Planning des moniteurs

octobre 2018novembre 2018décembre 2018
mer. 24jeu. 1mer. 7jeu. 15mer. 21jeu. 29mer. 5jeu. 13mer. 19
MichaelOKOK
PascalOKOK
manu (CSEM)OK
DeborahOKOK
AnnickOKOK
LucOK
ChristopheOKOKOK
StefanOK
LyseOK
Cindy (aide-monitrice)OK
karineOK
MathieuOKOK
VirginieOKOK
JanOK
page1image3764240page1image3720352page1image1701824
Compétitions

HNT
Helvetia Nordic Trophy
4 étapes
2002 et plus jeunes
Niveau suisse
Compétition avec un niveau suisse. Présence obligatoire pour les jeunes du CRP. Les jeunes qui souhaitent intégrer le CRP l’année suivante doivent participer au minimum à 1 étape.
KNT
Kids Nordic Tour
5 étapes
2002 et plus jeunes
Niveau suisse romand
Compétition regroupant les coureurs de suisse romande. Les jeunes qui participent à l’entraînement du jeudi doivent si possible participer aux différentes étapes. Nous encourageons les autres enfants du club à participer à quelques étapes.
VST
Viteos Ski Tour
4 étapes
Adultes, juniors, enfants
Niveau régional
Compétition régionale « ludique ». Nous souhaiterions dans la mesure du possible que les enfants du club participent à 3 étapes minimum. 
NXG
e-liberty NordiX Games
4 étapes
2002 et plus jeunes

Mini « jeux olympiques ». Aucun niveau n’est requis, le but est de découvrir ce sport pour les novices et de progresser pour les autres. Présence souhaitée de tous les enfants du P’tit club


Inscriptions HNT / KNT / VST 
Inscription sur le blog depuis le menu « courses » (le club inscrit les enfants et prend en charge le montant de la finance d’inscription)

Inscriptions NXG 
Inscription directement sur le site http://www.elibertynordixgames.ch



Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire